Berita
Minggu, 29 November 2020 | 16:01 WIB
KOTA JAMBI
Minggu, 29 November 2020 | 15:01 WIB
CHINA
Minggu, 29 November 2020 | 14:00 WIB
LOMBA GRAFITAX DDTCNEWS 2020
Minggu, 29 November 2020 | 13:30 WIB
KEBIJAKAN PERPAJAKAN
Review
Minggu, 29 November 2020 | 09:01 WIB
SEKJEN ASOSIASI PERTEKSTILAN INDONESIA RIZAL TANZIL RAKHMAN:
Rabu, 25 November 2020 | 15:33 WIB
KONSULTASI PAJAK
Rabu, 18 November 2020 | 16:01 WIB
KONSULTASI PAJAK
Minggu, 15 November 2020 | 08:01 WIB
KEPALA KANTOR BEA CUKAI SOEKARNO-HATTA FINARI MANAN:
Fokus
Literasi
Jum'at, 27 November 2020 | 19:34 WIB
KAMUS PAJAK
Jum'at, 27 November 2020 | 16:30 WIB
TIPS PAJAK
Kamis, 26 November 2020 | 16:36 WIB
PROFIL PERPAJAKAN GRENADA
Kamis, 26 November 2020 | 13:48 WIB
BEA METERAI (3)
Data & alat
Jum'at, 27 November 2020 | 17:22 WIB
STATISTIK WITHHOLDING TAX
Rabu, 25 November 2020 | 09:15 WIB
KURS PAJAK 25 NOVEMBER - 1 DESEMBER 2020
Rabu, 18 November 2020 | 09:35 WIB
KURS PAJAK 18 NOVEMBER - 24 NOVEMBER 2020
Sabtu, 14 November 2020 | 13:05 WIB
STATISTIK PAJAK PERDAGANGAN INTERNASIONAL
Komunitas
Minggu, 29 November 2020 | 11:30 WIB
AGENDA KEPABEANAN
Minggu, 29 November 2020 | 10:01 WIB
LOMBA MENULIS DDTCNEWS 2020
Sabtu, 28 November 2020 | 15:14 WIB
UNIVERSITAS INDONESIA
Sabtu, 28 November 2020 | 14:15 WIB
UNIVERSITAS INDONESIA
Reportase
Glosarium

Beli Sports Car Bekas, Harus Bayar PPnBM atau Tidak?

A+
A-
1
A+
A-
1
Beli Sports Car Bekas, Harus Bayar PPnBM atau Tidak?

Pertanyaan:
PERKENALKAN, nama saya Ardi. Saya adalah staf keuangan pada salah satu perusahaan perfilman di Jakarta. Saya ingin bertanya masalah pajak penjualan atas barang mewah (PPnBM).

Perusahaan saya sedang menggarap film terbaru. Film tersebut membutuhkan mobil balap (sports car). Mobil tersebut harus dibeli secara impor karena tidak diproduksi di Indonesia. Karena proses pembelian mobil impor cukup lama dan waktu yang dimiliki tidak banyak, akhirnya perusahaan saya membeli sports car bekas dari suatu showroom di Jakarta.

Yang ingin saya tanyakan, apakah perusahaan saya harus membayar PPnBM atas pembelian sports car bekas tersebut? Jika harus, apakah pembayaran PPnBM tersebut ditujukan kepada showroom tempat pembelian sports car atau kepada negara?

Ardi, Jakarta.

Jawaban:
TERIMA kasih Bapak Ardi atas pertanyaannya. Terkait dengan ketentuan PPnBM, Pasal 5 ayat (1) dan (2) UU PPN mengatur:

“(1) Di samping pengenaan Pajak Pertambahan Nilai sebagaimana dimaksud dalam Pasal 4 ayat (1), dikenai juga Pajak Penjualan Atas Barang Mewah terhadap:

  1. Penyerahan Barang Kena Pajak yang tergolong mewah yang dilakukan oleh pengusaha yang menghasilkan barang tersebut di dalam Daerah Pabean dalam kegiatan usaha atau pekerjaannya; dan
  2. impor Barang Kena Pajak yang tergolong mewah.

(2) Pajak Penjualan atas Barang Mewah dikenakan hanya 1 (satu) kali pada waktu penyerahan Barang Kena Pajak yang tergolong mewah oleh pengusaha yang menghasilkan atau pada waktu impor Barang Kena Pajak yang tergolong mewah.”

Terkait dengan PPnBM atas sports car sebagaimana ditanyakan Bapak, dalam Peraturan Pemerintah No. 41 Tahun 2013 tentang Barang Kena Pajak yang Tergolong Mewah berupa Kendaraan Bermotor yang Dikenai Pajak Penjualan atas Barang Mewah sebagaimana telah diubah dengan Peraturan Pemerintah No. 22 Tahun 2014 (PP 22/2014) diatur BKP berupa kendaraan bermotor dikenai PPnBM berdasarkan kelompok BKP yang tergolong mewah.

Adapun tarif PPnBM atas kendaraan bermotor tersebut bervariasi mulai dari 10% sampai dengan tarif tertinggi sebesar 125%, tergantung kepada jenis kendaraan bermotor dan kapasitas isi silindernya.

Dalam pertanyaan Bapak tidak menjelaskan secara rinci jenis sports car yang dibeli seperti apa. Namun demikian, berdasarkan pada ketentuan PP 22/2014, sports car yang perusahaan Bapak beli merupakan BKP yang dikenai PPnBM dengan tarif 10% - 125%.

Sesuai dengan ketentuan Pasal 5 ayat (2) UU PPN yang disebutkan di atas, PPnBM hanya dikenakan satu kali, yaitu pada saat penyerahan BKP oleh pengusaha yang menghasilkan atau saat impor BKP dimaksud.

Dari pertanyaan Bapak, diketahui sports car yang dibeli tidak diproduksi di Indonesia atau dengan kata lain harus diimpor dari negara lain. Kemudian, diketahui juga pembelian sports car bekas dari suatu showroom di Jakarta.

Dengan demikian, dapat disimpulkan perusahaan Bapak tidak perlu membayar PPnBM. Hal ini dikarenakan PPnBM seharusnya sudah dibayar oleh showroom yang menjual tersebut ataupun pihak yang lain yang menjual sports car tersebut kepada showroom.

Demikian jawaban kami. Semoga membantu.

(Disclaimer)
Topik : konsultasi pajak, konsultasi, PPnBM
Komentar
0/1000
Sampaikan komentar Anda dengan bijaksana. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab Anda, sesuai UU ITE.
artikel terkait
Kamis, 15 Oktober 2020 | 10:53 WIB
INSENTIF PAJAK
Rabu, 14 Oktober 2020 | 14:50 WIB
INSENTIF PAJAK
Rabu, 14 Oktober 2020 | 14:17 WIB
KONSULTASI PAJAK
Rabu, 14 Oktober 2020 | 14:12 WIB
KEBIJAKAN PEMERINTAH
berita pilihan
Minggu, 29 November 2020 | 16:01 WIB
KOTA JAMBI
Minggu, 29 November 2020 | 15:01 WIB
CHINA
Minggu, 29 November 2020 | 13:30 WIB
KEBIJAKAN PERPAJAKAN
Minggu, 29 November 2020 | 13:01 WIB
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
Minggu, 29 November 2020 | 12:01 WIB
INFORMASI PUBLIK
Minggu, 29 November 2020 | 11:30 WIB
AGENDA KEPABEANAN
Minggu, 29 November 2020 | 10:55 WIB
ADMINISTRASI PAJAK
Minggu, 29 November 2020 | 10:01 WIB
LOMBA MENULIS DDTCNEWS 2020
Minggu, 29 November 2020 | 10:00 WIB
PODTAX
Minggu, 29 November 2020 | 09:01 WIB
SEKJEN ASOSIASI PERTEKSTILAN INDONESIA RIZAL TANZIL RAKHMAN: