Review
Kamis, 30 Juli 2020 | 11:01 WIB
OPINI EKONOMI
Selasa, 28 Juli 2020 | 10:27 WIB
OPINI PAJAK
Rabu, 22 Juli 2020 | 11:59 WIB
KONSULTASI PAJAK
Selasa, 21 Juli 2020 | 09:01 WIB
OPINI PAJAK
Fokus
Data & alat
Minggu, 02 Agustus 2020 | 16:00 WIB
STATISTIK PAJAK KEKAYAAN
Jum'at, 31 Juli 2020 | 15:15 WIB
STATISTIK REZIM PAJAK
Rabu, 29 Juli 2020 | 09:35 WIB
KURS PAJAK 29 JULI-4 AGUSTUS 2020
Selasa, 28 Juli 2020 | 17:08 WIB
STATISTIK ADMINISTRASI PERPAJAKAN
Komunitas
Minggu, 02 Agustus 2020 | 10:30 WIB
FAQIH RUSDIANA
Sabtu, 01 Agustus 2020 | 12:01 WIB
MADONNA:
Sabtu, 01 Agustus 2020 | 09:56 WIB
KOMIK PAJAK
Rabu, 29 Juli 2020 | 11:01 WIB
DDTC PODTAX
Reportase

Pembetulan SPT Tahunan PPh Badan dengan Status Rugi

A+
A-
8
A+
A-
8
Pembetulan SPT Tahunan PPh Badan dengan Status Rugi

Pertanyaan:
SAYA adalah manajer akuntansi di suatu perusahaan peternakan. Saya berencana untuk melakukan pembetulan surat pemberitahuan (SPT) tahunan pajak penghasilan (PPh) badan perusahaan kami dari tahun 2015 s.d. 2019, dengan melaporkan rugi yang lebih besar daripada yang tercantum dalam SPT tahunan PPh badan sebelum pembetulan.

Pertanyaan saya, apakah ada syarat-syarat untuk melakukan pembetulan SPT Tahunan PPh badan tersebut?

Robert, Jakarta.

Jawaban:
TERIMA kasih Bapak Robert atas pertanyaannya. Persyaratan untuk dapat melakukan pembetulan SPT dapat dilihat pada Pasal 8 ayat (1) Undang-Undang No. 28 Tahun 2007 tentang Perubahan Ketiga atas Undang-Undang No. 6 Tahun 1983 tentang Ketentuan Umum dan Tata Cara Perpajakan (UU KUP), yang berbunyi sebagai berikut:

“Wajib Pajak dengan kemauan sendiri dapat membetulkan Surat Pemberitahuan yang telah disampaikan dengan menyampaikan pernyataan tertulis, dengan syarat Direktur Jenderal Pajak belum melakukan tindakan pemeriksaan.”

Adapun yang dimaksud dengan belum melakukan tindakan pemeriksaan merujuk pada Penjelasan Pasal 8 ayat (1) UU KUP yang berbunyi:

“… yang dimaksud dengan "mulai melakukan tindakan pemeriksaan" adalah pada saat Surat Pemberitahuan Pemeriksaan Pajak disampaikan kepada Wajib Pajak, wakil, kuasa, pegawai, atau anggota keluarga yang telah dewasa dari Wajib Pajak.”

Di samping syarat di atas, terdapat syarat tambahan apabila pembetulan SPT menyatakan rugi atau lebih bayar, yang diatur dalam Pasal 8 ayat (1a) UU KUP sebagai berikut:

“Dalam hal pembetulan Surat Pemberitahuan sebagaimana dimaksud pada ayat (1) menyatakan rugi atau lebih bayar, pembetulan Surat Pemberitahuan harus disampaikan paling lama 2 (dua) tahun sebelum daluwarsa penetapan.”

Adapun yang dimaksud dengan daluwarsa penetapan merujuk pada Penjelasan Pasal 8 ayat (1) UU KUP yang berbunyi:

“Yang dimaksud dengan daluwarsa penetapan adalah jangka waktu 5 (lima) tahun setelah saat terutangnya pajak atau berakhirnya Masa Pajak, bagian Tahun Pajak, atau Tahun Pajak ...”

Berdasarkan posisi SPT tahunan PPh badan perusahaan Bapak maka dapat disimpulkan bahwa perusahaan Bapak tidak dapat lagi membetulkan SPT tahunan PPh badan untuk tahun pajak 2015 dan tahun pajak 2016.

Hal ini dikarenakan daluwarsa SPT tahunan PPh badan untuk tahun pajak 2015 dan tahun pajak 2016 adalah pada 2020 dan 2021, sehingga batas maksimal pembetulannya adalah masing-masing tahun 2018 dan 2019 (dua tahun sebelum daluwarsa penetapan).

Sementara itu, SPT tahunan PPh badan untuk tahun pajak 2017 s.d. 2019 masih dapat dilakukan pembetulan pada tahun ini.

Demikian jawaban kami. Semoga bermanfaat.*

(Disclaimer)
Topik : konsultasi pajak, pelaporan SPT, pembetulan SPT, SPT tahunan, daluwarsa pajak, status rugi
Komentar
Dapatkan hadiah berupa uang tunai yang diberikan kepada satu orang pemenang dengan komentar terbaik. Pemenang akan dipilih oleh redaksi setiap dua pekan sekali. Ayo, segera tuliskan komentar Anda pada artikel terbaru kanal debat DDTCNews! #MariBicara
*Baca Syarat & Ketentuan di sini
0/1000
Sampaikan komentar Anda dengan bijaksana. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab Anda, sesuai UU ITE.

Felicia

Senin, 03 Agustus 2020 | 21:58 WIB
Selamat malam, terkait pelaporan SPT Tahunan Badan, saya mau bertanya, apabila ada perusahaan yang aktivitas operasional nya mulai terjadi di tahun 2016, tetapi PT baru terdaftar secara resmi di pertengahan 2017, jika begitu bagaimana pelaporan SPT Tahunan nya ya? Apakah pembukuan yang dilaporkan d ... Baca lebih lanjut
1
artikel terkait
Senin, 25 Mei 2020 | 10:30 WIB
INFOGRAFIS PAJAK
Senin, 25 Mei 2020 | 09:30 WIB
KONSULTASI PAJAK
Minggu, 24 Mei 2020 | 11:00 WIB
INFOGRAFIS PAJAK
Sabtu, 23 Mei 2020 | 11:00 WIB
INFOGRAFIS PAJAK
berita pilihan
Senin, 03 Agustus 2020 | 19:22 WIB
KAMUS PAJAK
Senin, 03 Agustus 2020 | 17:38 WIB
CPNS KEMENKEU
Senin, 03 Agustus 2020 | 17:15 WIB
PMK 98/2020
Senin, 03 Agustus 2020 | 17:15 WIB
PROVINSI JAMBI
Senin, 03 Agustus 2020 | 17:11 WIB
TIPS PAJAK
Senin, 03 Agustus 2020 | 16:49 WIB
EFEK VIRUS CORONA
Senin, 03 Agustus 2020 | 16:13 WIB
RESUME PUTUSAN PENINJAUAN KEMBALI
Senin, 03 Agustus 2020 | 16:10 WIB
PROVINSI JAWA TIMUR
Senin, 03 Agustus 2020 | 15:54 WIB
PPN PRODUK DIGITAL