Review
Jum'at, 03 April 2020 | 20:18 WIB
MEMO PUTUSAN PENINJAUAN KEMBALI
Jum'at, 03 April 2020 | 17:38 WIB
ANALISIS PAJAK
Kamis, 02 April 2020 | 18:59 WIB
ANALISIS TRANSFER PRICING
Rabu, 01 April 2020 | 18:28 WIB
TAJUK PAJAK
Fokus
Literasi
Sabtu, 04 April 2020 | 15:11 WIB
Frederick the Great:
Jum'at, 03 April 2020 | 20:30 WIB
PROFIL PAJAK KABUPATEN TRENGGALEK
Jum'at, 03 April 2020 | 19:11 WIB
TIPS MENGISI E-BILLING
Data & alat
Jum'at, 03 April 2020 | 17:01 WIB
STATISTIK ADMINISTRASI PAJAK
Kamis, 02 April 2020 | 14:31 WIB
PROFESI
Rabu, 01 April 2020 | 09:14 WIB
KURS PAJAK 1 APRIL-7 APRIL 2020
Rabu, 25 Maret 2020 | 07:34 WIB
KURS PAJAK 25 MARET-31 MARET 2020
Komunitas
Kamis, 02 April 2020 | 15:11 WIB
LEE JI-EUN:
Selasa, 31 Maret 2020 | 09:52 WIB
PROGRAM BEASISWA
Senin, 30 Maret 2020 | 17:29 WIB
UNIVERSITAS PANCASILA
Senin, 30 Maret 2020 | 16:19 WIB
UNIVERSITAS INDONESIA
Reportase

Pengkreditan Pajak Masukan atas Jasa Audit Manajemen

A+
A-
0
A+
A-
0
Pengkreditan Pajak Masukan atas Jasa Audit Manajemen

Pertanyaan:

PERUSAHAAN kami bergerak di bidang air minum. Bulan lalu, perusahaan kami menyewa perusahaan konsultan manajemen untuk jasa audit efisiensi kinerja manajemen kami.

Mengingat jasa ini dikenakan pajak pertambahan nilai (PPN), apakah Pajak Masukan yang dipungut atas jasa audit manajemen tersebut dapat kami kreditkan? Kami ragu karena dalam Undang-Undang (UU) PPN ada klausul yang menyebutkan bahwa Pajak Masukan hanya dapat dikreditkan apabila berhubungan langsung dengan kegiatan usaha kami. Terima kasih.

Faisal, Jakarta.

Jawaban:

TERIMA kasih atas pertanyaannya, Bapak Faisal. Memang betul, dalam UU PPN (UU No. 8/1983 s.t.d.t.d. UU No. 42/2009) terdapat klausul secara tersirat bahwa Pajak Masukan hanya dapat dikreditkan apabila berhubungan langsung dengan kegiatan usaha.

Hal itu tercantum dalam Pasal 9 ayat (8) huruf b UU PPN yang mengatur bahwa:

“Pengkreditan Pajak Masukan sebagaimana dimaksud pada ayat (2) tidak dapat diberlakukan bagi pengeluaran untuk:

  1. ....
  2. perolehan Barang Kena Pajak atau Jasa Kena Pajak yang tidak mempunyai hubungan langsung dengan kegiatan usaha;”

Kendati demikian, kita perlu melihat poin penjelasan pasal yang dimaksud untuk mendapatkan gambaran yang lebih lengkap. Penjelasan Pasal 9 ayat (8) huruf b UU PPN mengatur bahwa:

“Pajak Masukan pada dasarnya dapat dikreditkan dengan Pajak Keluaran. Akan tetapi, untuk pengeluaran yang dimaksud dalam ayat ini, Pajak Masukannya tidak dapat dikreditkan.

huruf b

Yang dimaksud dengan pengeluaran yang langsung berhubungan dengan kegiatan usaha adalah pengeluaran untuk kegiatan produksi, distribusi, pemasaran, dan manajemen. Ketentuan ini berlaku untuk semua bidang usaha. Agar dapat dikreditkan, Pajak Masukan juga harus memenuhi syarat bahwa pengeluaran tersebut berkaitan dengan adanya penyerahan yang terutang Pajak Pertambahan Nilai. Oleh karena itu, meskipun suatu pengeluaran telah memenuhi syarat adanya hubungan langsung dengan kegiatan usaha, masih dimungkinkan Pajak Masukan tersebut tidak dapat dikreditkan, yaitu apabila pengeluaran dimaksud tidak ada kaitannya dengan penyerahan yang terutang Pajak Pertambahan Nilai.”

Berdasarkan Penjelasan Pasal 9 ayat (8) huruf b UU PPN di atas, dapat diambil kesimpulan bahwa PPN yang dipungut atas jasa audit manajemen dapat dikreditkan oleh perusahaan Bapak.

Hal ini dikarenakan pengeluaran atas jasa tersebut termasuk ke dalam pengeluaran untuk kegiatan manajemen, yang dianggap sebagai pengeluaran yang langsung berhubungan dengan kegiatan usaha.

Demikian jawaban kami. Salam. * (Disclaimer)

Topik : konsultasi pajak, pajak pertambahan nilai, jasa audit manajemen
Komentar
Dapatkan hadiah berupa smartphone yang diberikan kepada satu orang pemenang dengan komentar terbaik. Pemenang akan dipilih oleh redaksi setiap dua pekan sekali. Ayo, segera tuliskan komentar Anda pada artikel terbaru kanal debat DDTCNews! #MariBicara
*Baca Syarat & Ketentuan di sini
Sampaikan komentar Anda dengan bijaksana. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab Anda, sesuai UU ITE.
0/1000
artikel terkait
Senin, 18 Februari 2019 | 16:04 WIB
PAJAK PERTAMBAHAN NILAI (19)
Senin, 11 Februari 2019 | 17:02 WIB
PAJAK PERTAMBAHAN NILAI (18)
Senin, 04 Februari 2019 | 18:04 WIB
PAJAK PERTAMBAHAN NILAI (17)
Selasa, 29 Januari 2019 | 13:26 WIB
PAJAK PERTAMBAHAN NILAI (16)
berita pilihan
Minggu, 05 April 2020 | 06:00 WIB
KOTA PALOPO
Sabtu, 04 April 2020 | 15:11 WIB
Frederick the Great:
Sabtu, 04 April 2020 | 11:00 WIB
INFOGRAFIS PAJAK
Sabtu, 04 April 2020 | 10:00 WIB
KAMBOJA
Sabtu, 04 April 2020 | 09:00 WIB
OPERASI ROKOK ILEGAL
Sabtu, 04 April 2020 | 08:52 WIB
PERPU 1/2020
Sabtu, 04 April 2020 | 08:00 WIB
BERITA PAJAK SEPEKAN
Sabtu, 04 April 2020 | 07:00 WIB
PROVINSI GORONTALO