Trusted Indonesian Tax News Portal
DDTC Indonesia
GET
x

Mekanisme Pelaporan Pajak Bunga Obligasi Ritel

2
2

Pertanyaan:

SAYA adalah karyawan perusahaan air minum. Akhir-akhir ini sering saya melihat pemerintah gencar sekali mengeluarkan produk surat utang untuk ritel. Saya pun penasaran dan membeli salah satu produknya yang bernama Obligasi Ritel Indonesia (ORI).

Pertanyaan saya, bagaimanakah mekanisme pelaporan pajaknya dan apakah penerimaan bunga dari ORI tersebut mengubah formulir surat pemberitahuan (SPT) tahunan yang biasa saya laporkan setiap tahunnya? Selama ini saya selalu menggunakan SPT 1770S. Mohon penjelasannya, terima kasih.

Samuel, Bandung.

Jawaban:

TERIMA kasih Bapak Samuel atas pertanyaannya. Penghasilan dari bunga ORI yang Bapak terima merupakan salah satu objek pajak di mana besaran pajaknya diatur dalam Peraturan Pemerintah (PP) No.16 Tahun 2009 tentang Pajak Penghasilan atas Penghasilan Berupa Bunga Obligasi sebagaimana telah diubah beberapa kali terakhir dengan PP No. 55 Tahun 2019 (PP 55/2019).

Dalam Pasal 2 ayat (1) PP 55/2019 dinyatakan bahwa atas penghasilan yang diterima dan/atau diperoleh wajib pajak berupa bunga obligasi dikenai pemotongan pajak penghasilan (PPh) yang bersifat final. 

Selanjutnya, Pasal 3 huruf a PP 55/2019 mengatur bahwa besarnya PPh sebagaimana dimaksud dalam Pasal 2 ayat (1) untuk bunga dari obligasi dengan kupon sebesar 15% bagi wajib pajak dalam negeri dan bentuk usaha tetap (BUT) dan 20% atau sesuai dengan tarif berdasarkan persetujuan penghindaran pajak berganda (P3B) bagi wajib pajak luar negeri selain BUT. Tarif tersebut dikenakan atas jumlah bruto bunga sesuai dengan masa kepemilikan obligasi.

Kemudian, terkait pelaporan pajaknya, penghasilan dari bunga ORI tersebut tidak mengubah jenis SPT tahunan yang akan dilaporkan Bapak Samuel pada tahun berikutnya. Hal ini atur dalam Pasal 2 Peraturan Direktur Jenderal Pajak No. PER-34/PJ/2010 tentang Bentuk Formulir Surat Pemberitahuan Tahunan Pajak Penghasilan Wajib Pajak Orang Pribadi dan Wajib Pajak Badan Beserta Petunjuk Pengisiannya sebagaimana telah diubah beberapa kali terakhir dengan Peraturan Direktur Jenderal Pajak No. PER-30/PJ/2017 (PER 30/2017).

Dalam PER tersebut, SPT tahunan formulir 1770S digunakan untuk melaporkan penghasilan yang dikenakan PPh final dan/atau bersifat non final, sepanjang Bapak Samuel tidak mempunyai penghasilan dari usaha atau pekerjaan bebas dan penghasilan dari luar negeri. Apabila Bapak Samuel mempunyai penghasilan dari usaha atau pekerjaan bebas dan penghasilan dari luar negeri, maka Bapak Samuel harus menggunakan SPT tahunan formulir 1770 sesuai Pasal 1 ayat (1) PER 30/2017.

Demikian jawaban kami. Semoga membantu. (Disclaimer)

Topik : konsultasi, bunga obligasi, obligasi ritel, spt tahunan
Komentar
Dapatkan hadiah berupa merchandise DDTCNews masing-masing senilai Rp250.000 yang diberikan kepada dua orang pemenang. Redaksi akan memilih pemenang setiap dua pekan sekali, dengan berkomentar pada artikel terbaru kanal debat DDTCNews!! #MariBicara
*Baca Syarat & Ketentuan di sini
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE.
1000 karakter tersisa

Adrielle Aindrea Giri

Selasa, 01 Oktober 2019 | 22:33 WIB
Saya mau menanyakan apakah pengenaan pajak ganda (dua kali) atas satu objek pajak yang sama itu diperbolehkan secara perpajakan? jika iya/tidak mohon agar dapat diberikan dasar ketentuannya. Contoh: PT B (Distributor) membayarkan jasa ekspedisi sejumlah Rp100,- dimana atas jumlah tersebut ternyata 5 ... Baca lebih lanjut
1
artikel terkait
Senin, 26 September 2016 | 10:30 WIB
KONSULTASI PAJAK
Kamis, 20 Oktober 2016 | 15:35 WIB
KONSULTASI PAJAK
Jum'at, 03 Juni 2016 | 17:43 WIB
KONSULTASI PAJAK
Kamis, 18 Agustus 2016 | 10:31 WIB
KONSULTASI PAJAK
berita pilihan
Rabu, 31 Oktober 2018 | 06:05 WIB
KONSULTASI TRANSFER PRICING
Rabu, 06 Februari 2019 | 14:25 WIB
KONSULTASI PAJAK
Selasa, 12 Maret 2019 | 15:50 WIB
KONSULTASI PAJAK
Selasa, 02 April 2019 | 13:13 WIB
KONSULTASI PAJAK
Rabu, 10 Oktober 2018 | 08:30 WIB
KONSULTASI
Senin, 21 Januari 2019 | 16:11 WIB
KONSULTASI PAJAK
Kamis, 25 Oktober 2018 | 06:31 WIB
KONSULTASI
Rabu, 17 Oktober 2018 | 06:41 WIB
KONSULTASI
Selasa, 26 Februari 2019 | 17:03 WIB
KONSULTASI PAJAK
Jum'at, 02 November 2018 | 07:31 WIB
KONSULTASI TRANSFER PRICING