Trusted Indonesian Tax News Portal
|
 
 
Review
Senin, 10 Desember 2018 | 08:02 WIB
ANALISIS TRANSFER PRICING
Jum'at, 07 Desember 2018 | 10:35 WIB
PROFESOR MIRANDA STEWART:
Jum'at, 07 Desember 2018 | 08:22 WIB
ANALISIS TRANSFER PRICING
Fokus
Literasi
Selasa, 27 November 2018 | 10:52 WIB
PROFIL PERPAJAKAN BULGARIA
Rabu, 21 November 2018 | 11:48 WIB
PAJAK PERTAMBAHAN NILAI (14)
Rabu, 14 November 2018 | 19:13 WIB
PRESIDEN SOEKARNO:
 
Data & alat
Rabu, 12 Desember 2018 | 10:25 WIB
KURS PAJAK 12-18 DESEMBER 2018
Rabu, 05 Desember 2018 | 09:15 WIB
KURS PAJAK 5-11 DESEMBER 2018
Rabu, 28 November 2018 | 09:05 WIB
KURS PAJAK 28 NOVEMBER-4 DESEMBER 2018
 
Komunitas
Sabtu, 08 Desember 2018 | 09:23 WIB
SEMINAR DIGITALPRENEUR-STIAMI
Jum'at, 07 Desember 2018 | 17:38 WIB
TRANSFER PRICING
Jum'at, 30 November 2018 | 18:04 WIB
SEMINAR TAXPLORE 2018-FIA UI
 
Reportase

Pajak Sewa Kantor dan Fasilitasnya

0

Pertanyaan:

PERUSAHAAN kami menyewa ruangan kantor dan fasilitas yang terdapat di dalamnya, yaitu kursi, meja, AC, komputer, jaringan telepon, dan printer kepada PT X. PT X menerbitkan invoice dengan nama ‘Biaya Sewa dan Fasilitas Kantor’. Dengan perincian: Sewa ruangan Rp15juta dan fasilitas ruangan Rp7juta. Berapa nilai yang menjadi dasar pengenaan pajaknya? Terima kasih.

Danu, Jakarta

Jawaban:

BAPAK Danu, terima kasih atas pertanyaannya. Pasal 4 ayat (2) UU PPh mengatur bahwa persewaan tanah dan/atau bangunan adalah objek pajak penghasilan. Pelaksanaan pembayaran dan pemotongan pajaknya diatur lebih lanjut dalam Keputusan Menteri Keuangan No. 120 Tahun 2002.

Lebih lanjut, Pasal 1 KMK-120 menjelaskan bahwa yang dimaksud dengan penghasilan dari transaksi persewaan tanah dan/ atau bangunan adalah seluruh penghasilan yang diterima atau diperoleh sehubungan dengan persewaan tanah dan/atau bangunan yang dapat berupa gedung perkantoran, termasuk bagiannya.

Pembayaran perusahaan dengan PT X terkait dengan sewa ruangan kantor beserta fasilitas di dalamnya akan dipotong pajak final dengan tarif sebesar 10% dari jumlah bruto nilai persewaan bangunan, seperti yang tercantum pada Pasal 2 ayat (1) KMK-120.

Adapun yang dimaksud dengan jumlah bruto dijelaskan di dalam Pasal 2 ayat (2) KMK-120 yaitu semua jumlah yang dibayarkan atau terutang oleh penyewa dengan nama dan dalam bentuk apapun yang terkait dengan tanah dan/atau bangunan yang disewa termasuk biaya fasilitas lainnya dan service charge baik yang perjanjiannya dibuat secara terpisah maupun yang disatukan.

Mengacu kepada dasar hukum tersebut, maka yang menjadi dasar pengenaan pajak atas sewa ruangan kantor dan fasilitas yang dilakukan oleh perusahaan adalah semua nilai (bruto) yang tercantum dalam invoice ‘Biaya Sewa dan Fasilitas Kantor’ yaitu, senilai Rp22 juta.

Demikian jawaban kami. Salam.* (Disclaimer)

Topik : pajak sewa kantor, konsultasi pajak
artikel terkait
Rabu, 17 Oktober 2018 | 06:41 WIB
KONSULTASI
Kamis, 25 Oktober 2018 | 06:31 WIB
KONSULTASI
Rabu, 31 Oktober 2018 | 06:05 WIB
KONSULTASI TRANSFER PRICING
Senin, 05 November 2018 | 06:58 WIB
KONSULTASI TRANSFER PRICING
berita pilihan
Senin, 26 September 2016 | 10:30 WIB
KONSULTASI PAJAK
Rabu, 21 November 2018 | 08:12 WIB
KONSULTASI PAJAK
Senin, 03 April 2017 | 10:43 WIB
KONSULTASI PAJAK
Senin, 03 Desember 2018 | 08:10 WIB
KONSULTASI TRANSFER PRICING
Selasa, 03 April 2018 | 11:50 WIB
KONSULTASI PAJAK
Selasa, 03 April 2018 | 14:57 WIB
KONSULTASI PAJAK
Kamis, 29 November 2018 | 06:14 WIB
KONSULTASI TRANSFER PRICING
Senin, 21 Agustus 2017 | 10:50 WIB
KONSULTASI PAJAK
Senin, 15 Oktober 2018 | 09:00 WIB
KONSULTASI PAJAK
Kamis, 18 Agustus 2016 | 10:31 WIB
KONSULTASI PAJAK
0