Trusted Indonesian Tax News Portal
|
 
 
Review
Senin, 10 Desember 2018 | 08:02 WIB
ANALISIS TRANSFER PRICING
Jum'at, 07 Desember 2018 | 10:35 WIB
PROFESOR MIRANDA STEWART:
Jum'at, 07 Desember 2018 | 08:22 WIB
ANALISIS TRANSFER PRICING
Fokus
Literasi
Selasa, 27 November 2018 | 10:52 WIB
PROFIL PERPAJAKAN BULGARIA
Rabu, 21 November 2018 | 11:48 WIB
PAJAK PERTAMBAHAN NILAI (14)
Rabu, 14 November 2018 | 19:13 WIB
PRESIDEN SOEKARNO:
 
Data & alat
Rabu, 12 Desember 2018 | 10:25 WIB
KURS PAJAK 12-18 DESEMBER 2018
Rabu, 05 Desember 2018 | 09:15 WIB
KURS PAJAK 5-11 DESEMBER 2018
Rabu, 28 November 2018 | 09:05 WIB
KURS PAJAK 28 NOVEMBER-4 DESEMBER 2018
 
Komunitas
Sabtu, 08 Desember 2018 | 09:23 WIB
SEMINAR DIGITALPRENEUR-STIAMI
Jum'at, 07 Desember 2018 | 17:38 WIB
TRANSFER PRICING
Jum'at, 30 November 2018 | 18:04 WIB
SEMINAR TAXPLORE 2018-FIA UI
 
Reportase

Wajibkah Perusahaan Membuat TP Doc?

0

Pertanyaan:

PERUSAHAAN kami berdiri tahun 2011 dan bertransaksi dengan pihak afiliasi di luar negeri. Selama ini perusahaan kami tidak membuat Transfer Pricing Documentation (TP Doc). Pertanyaannya, apakah TP Doc bersifat wajib? Jika iya, apa alasan suatu perusahaan harus membuat TP Doc setiap tahunnya? Terima kasih.

Ryan, Jakarta.

Jawaban:

TERIMA kasih Bapak Ryan atas pertanyaannya. Menurut Pasal 10 Peraturan Pemerintah Nomor 74 tahun 2011 tentang Tata Cara Pelaksanaan Hak dan pemenuhan Kewajiban Perpajakan (PP-74), dalam hal wajib pajak (WP) melakukan transaksi dengan pihak hubungan istimewa, WP wajib memiliki dokumen dan/atau informasi tambahan untuk mendukung bahwa transaksi yang dilakukan dengan pihak yang mempunyai hubungan istimewa telah sesuai dengan prinsip kewajaran dan kelaziman usaha.  

Selain itu, Peraturan Dirjen Pajak Nomor PER-39/PJ/2009 tentang Surat Pemberitahuan Tahunan Pajak Penghasilan WP Badan beserta Petunjuk Pengisiannya ( PER-39) juga menyebutkan WP Badan dalam hal memiliki transaksi dengan pihak hubungan istimewa wajib melampirkan Lampiran Khusus 3A atau 3B pada saat menyampaikan SPT Tahunan PPh WP Badan.

Pada tahun pajak 2010, Lampiran Khusus tersebut ditambah dengan Lampiran Khusus 3A-1/3B-1 dan Lampiran Khusus 3A-2/3B-2.  Pada lampiran khusus tersebut terdapat detail mengenai pengungkapan transaksi dengan pihak afiliasi. Selain itu pada lampiran khusus tersebut terdapat isian mengenai konfirmasi apakah WP telah menyiapkan TP Doc.

Kemudian, pada Pasal 3 Peraturan Direktur Jenderal Pajak Nomor PER-32/PJ/2011 tentang Penerapan Prinsip Kewajaran dan Kelaziman Usaha dalam Transaksi Antara WP dengan Pihak yang Memiliki Hubungan Istimewa (PER-32), menyebutkan prinsip kewajaran dan kelaziman usaha dilakukan dengan mendokumentasikan setiap langkah dalam menentukan harga wajar atau laba wajar sesuai dengan ketentuan perundang-undangan yang berlaku.

Adapun pengecualian untuk kewajiban yang diatur pada pasal tersebut adalah untuk nilai seluruh transaksi yang tidak melebihi Rp10 miliar  dalam 1 (satu) tahun pajak untuk setiap lawan transaksi.

Lebih lanjut dalam hal terjadi pemeriksaan, Pemeriksa akan melakukan pemeriksaan berdasarkan informasi yang telah diberikan oleh WP, dalam hal ini TP Doc yang telah dipersiapkan. Namun, dalam hal WP tidak dapat memberikan TP Doc, pihak Pemeriksa dalam hal ini Ditjen Pajak (DJP) dapat melakukan penetapan berdasarkan fakta dan analisa dari informasi yang tersedia.

Jika hal tersebut terjadi, WP justru akan menanggung beban pembuktian untuk menunjukkan ketidakbenaran pendekatan yang dilakukan oleh DJP.  Oleh karena itu, TP Doc harus dilihat sebagai kesempatan bagi WP untuk mengungkapkan fakta dan kondisi WP dalam menerapkan prinsip kewajaran dan kelaziman harga yang digunakan dalam proses pemeriksaan.

Selain itu karena  TP Doc mengacu pada fakta dan kondisi WP pada periode yang  dianalisis maka untuk  mengakomodasi kemungkinan adanya perbedaan kondisi pada tahun analisis yang berbeda, TP Doc harus disiapkan setiap tahun untuk mempertimbangkan hal tersebut. (Disclaimer)

Topik : konsultasi pajak, transfer pricing, dokumentasi transfer pricing, TP Doc
artikel terkait
Sabtu, 04 Juni 2016 | 13:04 WIB
KONSULTASI PAJAK
Jum'at, 17 Juni 2016 | 16:44 WIB
KONSULTASI PAJAK
Selasa, 14 Juni 2016 | 14:12 WIB
KONSULTASI PAJAK
Kamis, 30 Juni 2016 | 19:58 WIB
KONSULTASI PAJAK
berita pilihan
Senin, 15 Oktober 2018 | 09:00 WIB
KONSULTASI PAJAK
Jum'at, 21 April 2017 | 11:45 WIB
KONSULTASI PAJAK
Senin, 13 Agustus 2018 | 14:55 WIB
KONSULTASI PAJAK
Senin, 26 Juni 2017 | 11:02 WIB
KONSULTASI PAJAK
Senin, 15 Agustus 2016 | 11:31 WIB
KONSULTASI PAJAK
Kamis, 01 November 2018 | 08:01 WIB
KONSULTASI TRANSFER PRICING
Rabu, 17 Oktober 2018 | 06:41 WIB
KONSULTASI
Selasa, 03 April 2018 | 14:57 WIB
KONSULTASI PAJAK
Kamis, 20 Oktober 2016 | 15:35 WIB
KONSULTASI PAJAK
Selasa, 03 April 2018 | 16:13 WIB
KONSULTASI PAJAK
0